ЕР выступила инициатором создания интерактивной карты «Капитальный ремонт школ»

icon 23/07/2022
icon 11:40

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ». Суть проекта в том, что ученики и их родители могут в режиме онлайн на интерактивной карте следить за ремонтом 2065 школ в 80 регионах страны.

На сайте проекта есть вкладка «Моя идеальная школа», где дети могут представить свое видение идеальной для них школы, а во вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Все этапы работ — от проекта до приемки — проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне.

«Никаких сбоев нет, и те сроки, которые поставил Президент, будут выполнены несмотря ни на какие санкции. Капремонт в течение 5 лет пройдёт в 7300 зданиях. В этом и следующем году в программу войдёт не менее 3 тысяч школ. В основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались. Каждая школа дополнительно получает порядка 6,5 млн рублей на закупку оборудования. Учителя могут рекомендовать оборудование, которое необходимо для кабинетов физики, химии, биологии. Будет проходить повышение квалификации учителей, повышаться качество образования. И мы создаем равные условия для всех школьников для его получения – независимо от их места жительства», -подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов

Всего на реализацию программы на 2022 год было выделено 66,5 млрд рублей, на 2023 год более 25 млрд рублей. На эти средства планируется ремонт 2065 школ, из них в 2022 году отремонтируют 1653 школы.

В Ивановской области в программу вошли 6 школ, в которых обучаются 2700 учеников. В учебных заведениях работы по обновлению внутренних помещений, а также крыш и фасадов здания уже стартовали.

«Для контроля хода проводимых работ в 5 муниципалитетах созданы рабочие группы под моим руководством, в составе которых – представители администрации, депутаты-единороссы, партийцы из местных отделений и родители школьников», - отмечает депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Ивановской области Виктор Смирнов.

В сообщении также указано, что обновленные школы откроют свои двери к 1 сентября. На дальнейшее совершенствование учебные заведения получат дополнительные средства для приобретения мебели и необходимого оборудования. Это поможет повысить качество образования и внедрить в учебный процесс современные технологии.






Материал предоставлен нашими партнерами